/ Über uns / Team

Focused on you

FM-Team

Alexander Bartels

Alexander Bartels

MediaCoach
  • Grafikfachklasse SfG Basel
  • Ehem. Art-Director bei «Das Magazin»
  • Ehem. stv. Art-Director und Teamleiter bei «Tages-Anzeiger»
  • freischaffender visueller Gestalter

 

alexander.bartels@focusmedia.ch
 
Mein MuchSkills Profil

Beate Reuther

Beate Reuther

JobCoach
  • Zertifizierter Life Design Coach
  • Langjährige Berufserfahrung als Brand Designerin und Personalberaterin
  • Dipl. Grafikdesign, CAS Corporate Communication und CAS Marketing Communication
  • interactivedock.ch
  • Erwachsenenbildnerin SVEB

 

beate.reuther@focusmedia.ch

Mein MuchSkills Profil

Brigitte Müller

Brigitte Müller

FocusCoach
  • Verlagserfahrung als Redakteurin, Produzentin
  • Marketing, Kommunikation und HR
  • CAS Beratung/Coaching
  • Erwachsenenbildnerin SVEB 1
  • Yoga- & Deutschkurse

 

brigitte.mueller@focusmedia.ch

Mein MuchSkills Profil

Dirk Scharrenbach

Dirk Scharrenbach

MediaCoach / Kurswesen / Events
  • Gelernter Mediengestalter
  • Studium der Medieninformatik
  • Selbständiger Programmierer für Webanwendungen
  • Lehrbeauftragter Internet TV
  • Zertifizierter Erwachsenenbildner SVEB

 

dirk.scharrenbach@focusmedia.ch

Mein MuchSkills Profil

Janna Gerson

Janna Gerson

Administration
  • Verkäuferin
  • Servicefachmitarbeiterin
  • Service-Leiterin
  • Empfangs- und Administrationsassistentin
  • Sachbearbeiterin
  • Zertifikate als Event- und Projektmanagerin

 

janna.gerson@focusmedia.ch
 
Mein MuchSkills Profil

Kurt Reinhard

Kurt Reinhard

MediaCoach
  • Medienschaffender und Social Entrepreneur
  • Video- und Storytelling-Coach
  • Gründer von JobTV (heute FocusMedia)
  • Regiearbeiten für Film und TV
  • Publizistikstudium SAL Zürich
  • F&F Kunstschule Zürich

 

kurt.reinhard@focusmedia.ch

Mein MuchSkills Profil

Markus Humbel

Markus Humbel

Geschäftsleitung
  • Gründer und Geschäftsführer von drei Firmen in der Food- und Digitalbranche
  • Qi Gong Wizard und begeisterter Aufmerksamkeitstrainer
  • Dozent und Coach für Persönlichkeitsentwicklung, Resilienz und Körperhaltung
  • Spezialist für integrale Markenbildung, Innovation und neue Arbeitsformen

 
markus.humbel@focusmedia.ch

Mein Linktree

Martin Volken

Martin Volken

FocusCoach
  • zertifizierter Coach
  • Sozialpädagoge FH / Arbeitsagoge
  • Fotograf
  • Elektroniker

 
martin.volken@focusmedia.ch
 
Mein MuchSkills Profil

Patrick Frank

Patrick Frank

MediaCoach
  • Tonstudio-Techniker
  • Selbständig (netwalk.ch)
  • Photoshop Teacher (bildgut.ch)
  • Multimedia Producer (SAE)
  • Dipl. Web Project Manager (SAWI)

 

patrick.frank@focusmedia.ch
 
Mein MuchSkills Profil

Roman Weber

Roman Weber

MediaCoach
  • Videoproducer
  • VJ
  • Reporter
  • Cutter
  • SLOMO video’n’visions

 
roman.weber@focusmedia.ch
 
Mein MuchSkills Profil

Silvia Orefice

Silvia Orefice

Leitung ICT
  • Kaufmännische Ausbildung
  • ICT-Quereinsteigerin
  • Tätig in der Nahrungsmittel-/ Metallindustrie und dem Bankwesen

 

silvia.orefice@focusmedia.ch
 
Mein MuchSkills Profil

Silvia Steiger Ruffiner

Silvia Steiger Ruffiner

Leitung Administration
  • Hotel- und Touristikfachschule Chur
  • Hotelrezeptionistin in verschiedenen Hotels

 

silvia.steiger@focusmedia.ch
 
Mein MuchSkills Profil

z Adrian Jaeggi

z Adrian Jaeggi

FocusCoach ad interim
  • RAV-Mentor
  • Selbständiger Lektor und Unternehmensberater
  • In der Vergangenheit zweimal arbeitssuchend
  • Ich brenne dafür, das Potenzial von Menschen und Organisationen aufdecken, erweitern und nutzen zu helfen. Deshalb begleite ich Menschen und Organisationen von der Vision bis zu dessen Realisierung.

 

adrian.jaeggi@focusmedia.ch

Mein MuchSkills Profil