/ Über uns / Team

Focused on you

Video abspielen

Team

Beate Reuther

Beate Reuther

Arbeitsmarkt-Coach / Job-Coach
  • Studium Grafikdesign, Corporate Communication und Marketing Communication
  • Langjährige Berufserfahrung als Brand Designerin und Personalberaterin
  • Gründerin und Geschäftsführerin von INTERACTIVE DOCK, Weiterbildungen in Digital- und Interaktionsdesign
  • Erwachsenenbildnerin SVEB
  • In Ausbildung zum Life Design Coach

 
beate.reuther@focusmedia.ch

Dirk Scharrenbach

Dirk Scharrenbach

Fachleitung Web
  • Gelernter Mediengestalter
  • Studium der Medieninformatik
  • Selbständiger Programmierer für Webanwendungen
  • Lehrbeauftragter Internet TV
  • Zertifizierter Erwachsenenbildner SVEB

 
dirk.scharrenbach@focusmedia.ch

Elisabeth Pöchtrager

Elisabeth Pöchtrager

Fachleitung Design
  • Gelernte Grafik- und Werbedesignerin
  • Grafik Designerin, sowohl selbständig wie auch
    in Werbeagenturen
  • Zertifizierte Gestaltungspädagogin
  • Zertifizierte Erwachsenenbildnerin SVEB

 
elisabeth.poechtrager@focusmedia.ch

Janna Gerson

Janna Gerson

Administration
  • Verkäuferin
  • Servicefachmitarbeiterin
  • Service-Leiterin
  • Empfangs- und Administrationsassistentin
  • Sachbearbeiterin
  • Zertifikate als Event- und Projektmanagerin

 
janna.gerson@focusmedia.ch

Kurt Reinhard

Kurt Reinhard

Storyteller
  • Medienschaffender und Social Entrepreneur;
  • Entwickelt partizipatorische Medienprojekte
  • Video- und Storytelling-Coach
  • Gründer von JobTV (heute FocusMedia)
  • Regiearbeiten für Film und TV
  • Publizistikstudium SAL Zürich
  • F&F Kunstschule Zürich

 
kurt.reinhard@focusmedia.ch

Markus Humbel

Markus Humbel

Geschäftsleitung
  • Gründer und Geschäftsführer von drei Firmen in der Food- und Digitalbranche
  • Qi Gong Wizard und begeisterter Aufmerksamkeitstrainer
  • Dozent und Coach für Persönlichkeitsentwicklung, Resilienz und Körperhaltung
  • Spezialist für integrale Markenbildung, Innovation und neue Arbeitsformen

 
markus.humbel@focusmedia.ch

Patrick Frank

Patrick Frank

Fachleitung Social Media
  • Tonstudio-Techniker
  • Selbständig (netwalk.ch)
  • Photoshop Teacher (bildgut.ch)
  • Multimedia Producer (SAE)
  • Dipl. Web Project Manager (SAWI)

 
patrick.frank@focusmedia.ch

Silvia Orefice

Silvia Orefice

Leitung ICT
  • Kaufmännische Ausbildung
  • ICT-Quereinsteigerin
  • Tätig in der Nahrungsmittel-/ Metallindustrie und dem Bankwesen

 
silvia.orefice@focusmedia.ch

Silvia Steiger Ruffiner

Silvia Steiger Ruffiner

Leitung Administration
  • Hotel- und Touristikfachschule Chur
  • Hotelrezeptionistin in verschiedenen Hotels

 
silvia.steiger@focusmedia.ch

Viviane Barbieri

Viviane Barbieri

Fachleitung Video
  • Studium der deutschen Sprach- und Literaturwissenschaften an der Universität Zürich
  • TV-Redaktorin und Videojournalistin BR
  • Aufbau und Leitung der Abteilung online-Video bei 20 Minuten
  • Aufbau und Leitung der Abteilung Online-Video bei Keystone
  • TV-Redaktorin bei SRF
  • Freischaffende TV-Redaktorin und Videojournalistin

viviane.barbieri@focusmedia.ch